Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне

Существует много книг в Интернете, на полках книжных магазинов, но все книги даже за целую жизнь невозможно прочесть, не говоря уже о моих 17-ти годах. Я написала рецензию на произведение, в котором затронута волнующая тема всех времен и народов, – тема войны.

Одним из авторов произведений о Великой Отечественной войне является Борис Васильев. Писатель родился и жил в Смоленске, а когда началась война, то он в рядах добровольцев отправился на фронт. Повести написаны человеком, побывавшим и прошедшим всю войну, там он черпал главные мысли и идеи для своих произведений, к одним из таких относится повесть «А зори здесь тихие...».

В этой повести Васильев описывает жизнь и гибель пяти девушек-зенитчиц. Пришедшие на войну по собственной воле, почти не умевшие стрелять, они погибают от рук фашистской разведки, защищая себя и Родину. Женщины и девушки, совсем юные и молодые, война не ставит границ возраста и пола, здесь все – солдаты. В тылу были немцы, и каждый человек чувствовал свой долг перед Родиной – остановить и уничтожить врага любой ценой. И девчонки остановят его, но ценой своей жизни. Повествование ведется от имени коменданта разъезда Васкова. Вся повесть построена на его воспоминаниях. В рамках послевоенного времени идет повествование о прошедших ужасах бесчеловечной войны. И это играет важную роль в идейно-художественном восприятии повести. Свою историю автор посвящает нравственной проблеме формирования и преобразования характера и психики личности в условиях фронта. На примере героев повести автор затрагивает наболевшую тему войны, несправедливой и жестокой. Все они разные люди и у каждого из них свое отношение к войне, свои мотивы борьбы с фашистами. И именно этим солдатам, молодым девчонкам, предстоит проявить себя в военных условиях: кому-то впервые, а кому-то и нет. Не все девушки проявляют героизм и мужество, не все остаются твердыми и стойкими после первого боя, но все девушки погибают. Только старшина Васков остается в живых и до конца доводит выполнение приказа.

Тема войны, на мой взгляд, актуальна в любое время, потому что она поднимает вопрос жертв на войне. И автор при помощи своего таланта и мастерства смог доказать еще раз ее актуальность. Все тяготы, несправедливости и жестокости автор описывает с неподражаемой простотой и краткостью. Но это не вредит восприятию повести. Сцены из жизни девушек емки и кратки, но дают полное представление о каждой героине. Автор показывает разные типы людей, их поведение, и это у Васильева, на мой взгляд, получается особенно хорошо. Васильев не просто писатель, а писатель-психолог. И этому он учился не по книжкам, а сама жизнь, точнее, война научила и помогла понимать психологию людей.

Прочитав произведение Бориса Васильева, мне кажется, каждый из нас не раз еще задумается о войне с ее бессмысленностью и последствиями. Это произведение должно оставить неизгладимое впечатление у современного поколения, чтобы каждый задумался о том, чтобы война не повторилась. После прочтения книги «А зори здесь тихие...» мне показалось, что я сама вместе с девушками побывала в боевых условиях, видела врага и гибель зенитчиц. Это еще раз подчеркивает мастерство писателя. На мой взгляд, произведение написано интересно и убедительно, все правдиво и естественно. Каждая деталь, начиная с описания разъезда, леса, дорог и заканчивая героями и сценами их гибели, важна для единого, целого восприятия повести. И Борис Васильев, мне кажется, нигде не преувеличил.

Я считаю, что произведение написано на высоком уровне, просто и доступно для любого читателя. В наше неспокойное время такие произведения просто необходимы, поэтому мне и хотелось рассказать об одном из них. Именно мастерство таких писателей, как Васильев, раскрывает и подчеркивает бесчеловечность войны. И мне кажется, что такие произведения, как повесть «А зори здесь тихие...», актуальны и звучат как

предостережение нам. Я советую прочитать эту книгу тем, кто еще не успел этого сделать.

Дарья Василькова, 1 курс кафедры журналистики

×