Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Фильм основан на реальной истории, которая показана максимально достоверно. Страна захлебывается в революционной пропаганде, а на полях сражений наблюдается полная неразбериха.

Кадры киноленты переносят нас в 1917 год: Первая мировая война, послереволюционное время. Русская армия на пороге полного провала. Из-за пропаганды большевиков и политической сумятицы не желает вступать в бой и, что еще хуже, пытается оправдать права врага на русской земле. Временному правительству ничего не остается, как пойти на радикальные меры – начать набор в женский батальон, возглавляемый сильной и волевой Марией Бочкаревой, дабы поднять боевой дух русских солдат.

Кто бы мог подумать – от девочек до женщин, от крестьянок до барышень, – все идут на фронт!

Эпическая, сильная, масштабная, трогательная, насыщенная, эмоциональная панорама военных лет представлена зрителям, доказывает, что всё-таки российский кинематограф может снимать достойные картины. Несмотря на то, что фильм приурочен к Великому празднику Дня Защитника Отечества, картина построена, в первую очередь, на женской отваге, которая рождает в мужчинах силу духа и волю к победе.

В данной ленте зритель не увидит большого количества грандиозных батальных сцен, так как главный акцент был сделан на женской подготовке. Слезы и страх в фильме напоминают о том, что женщина – это хрупкое, беззащитное и «легкое» создание, но, несмотря на эти качества, может быть волевым и смелым солдатом, смотрящим в лицо опасности. У всех девушек своя история за плечами, которая привела и объединила их в женский батальон. Их командир Мария Бочкарева, хоть и отважная женщина с жестоким взглядом на происходящее, даже в страшные моменты войны проявляет сострадание к человеческой боли за верных ей солдат!

Фильм «Батальонъ» повествует о трагедии конкретных людей на фоне гибели Российской империи и смены эпохи. Старый мир вот-вот перестанет существовать, с ним погибнут и самоотверженные девушки, до последнего верные умирающему отечеству. Легко быть патриотом, когда в стране всё благополучно, но настоящий патриот тот, кто не предаёт родину и в тяжёлые времена, кто готов до конца любить её, как делали это юные девушки-солдаты в 1917 году.

Мироненко Ксения, 1 курс кафедры журналистики

×