Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наверняка каждый из нас смотрел «Голубую лагуну» 1980-го года. Достаточно известная картина, которую и по сей день можно увидеть на некоторых телеканалах, в своё время произвела большой фурор и обеспечила неплохие финансовые сборы по миру. Вкратце для тех, кто не знает, о чём идёт речь: фильм рассказывает историю мальчика и девочки, которые в младенческом возрасте попадают на необитаемый остров и вместе с единственным взрослым человеком (который вскоре умирает) пытаются выжить вдали от цивилизации. Режиссёр проводит зрителя через долгие годы жизни юной пары, практически в раю на земле, и по мере их взросления между ними зарождается такое прекрасное чувство, как любовь. Будучи совсем взрослыми, они всё-таки выбираются из ловушки с ребёнком на руках. «Голубая лагуна» – великолепная романтическая история, которую зрители помнят до сих пор.

И вот, почти через 30 лет, в 2012 году на телеэкраны выходит новая «Голубая лагуна». Фанаты негодуют: сможет ли новый фильм подарить им те самые ощущения старой «лагуны», переживут ли они снова те чувства, которые в них разбудила классическая картина?

Прежде чем отвечать на эти вопросы, попробуем разобраться с сюжетом новой ленты. Итак, в центре внимания двое подростков Эмма и Дин, которые учатся в одной школе, но не общаются друг с другом. Весь класс отправляется на практику на побережье Карибского моря. Ребята решают совершить морскую прогулку на корабле ночью. Во время прогулки Эмма упала за борт корабля, и только Дин увидел это и прыгнул за ней в море. Вместе они оказываются в надувной лодке, которая была привязана к кораблю, и дрейфуют, пока не причаливают к необитаемому острову. Они пытаются выжить и надеются на скорое спасение. Но тщетно. Проходят недели, месяцы, а судно за ними так и не приходит. Спустя время между молодыми людьми вспыхивают любовные чувства, они узнают многое друг о друге, а также познают себя. Спустя год пребывания на острове Эмму и Дина всё-таки спасают.

Теперь, зная два сюжета, можно провести сравнение и ответить на главный вопрос: удалось ли повторить успех классической «лагуны» фильму 2012 года?

Скорее нет, чем да. Во-первых, актерский состав. Что бы кто ни говорил, но лично, по моему мнению, игра актёров оригинального фильма была в разы лучше: они отдавались сюжету и своим героя сильнее, нежели «новички». Во-вторых, собственно, сам сюжет. За развитием действия старой «лагуны» намного интереснее наблюдать, потому что зрителю дана возможность проследить взросление главных героев с самого детства до вполне серьёзного возраста, постепенное появление чувств и эмоций, которые они испытывают друг к другу. В новом же фильме тяжелее насладиться этой романтической атмосферой необитаемого острова, потому что взаимоотношения показаны достаточно поверхностно и не раскрывают всей глубины ситуации, в которую попали молодые люди. Ну и, в-третьих, сама суть выживания. В первом фильме режиссёру удаётся грамотно соотнести романтику с реализмом дикой природы, которая представляет настоящую опасность для жизни. Он также показывает смерть одного из героев, подчёркивая всю пагубность ситуации, как бы говоря, что любая ошибка может стать фатальной. Во втором же фильме, напротив, эта атмосфера не чувствуется. Достаточно взять эпизод драки с пантерой. Главный герой так мастерски управляется с диким зверем, используя один лишь только нож, и выходит из драки совершенно уцелевшим. Разве это реализм?

Подводя итог, можно сказать следующее: учитывая все вышеупомянутые минусы, новая картина получилась далеко не плохой, но превзойти ту планку, которую установила «Голубая лагуна» 1980-го года, не получилось. Хотя оба фильма, безусловно, заслуживают внимания.

Дарья Василькова, 1 курс кафедры журналистики

×