Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Дорогие абитуриенты!

Вступайте в нашу группу Вконтакте кафедры Дизайна. В ней вы сможете следить за новостями, датами вступительных испытаний, а также задать интересующий вас вопрос непосредственно лаборанту кафедры: vk.com/mgik_design_kafedra

Направления подготовки:

54.03.01- Дизайн (бакалавриат) Очная форма обучения
Профиль подготовки:
  • Графический дизайн

Используя новейшие, в том числе мультимедийные технологии, кафедра развивает эвристические методы проектного мышления, ориентируя учащихся на лучшие достижения отечественного и зарубежного дизайна.
  • Дизайн среды

Включает широкую ориентацию учащихся, нацеленную на освоение различных стилевых направлений в области специализированных интерьеров, музейных пространств, городской и выставочной среды, архитектурно-ландшафтных объектов, экстремальной среды суровых или труднодоступных географических регионов.

  • Дизайн костюма

Готовит высококвалифицированных специалистов в области проектирования одежды и аксессуаров, гармонично вписывающихся в современные направления, как средового дизайна, так и имиджелогии, выводя искусство моделирования костюма на новый мировой уровень.


54.03.02- Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

  • Художественная керамика

  • Художественное стекло

  • Художественный текстиль


54.04.01 – Дизайн (магистратура) Очная и заочная  формы обучения
Программа подготовки:
  • Дизайн среды


54.04.02 - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (магистратура) Очная и заочная формы обучения

  • Декоративно-прикладное искусство





Приёмная комиссия 

Документы, необходимые для представления в приемную комиссию:

  • заявление по установленной форме;

  • документ об образовании и его копию;

  • 3 фотографии (размером 3x4);

  • паспорт;

  • медицинскую справку 086у (для окончивших школу);

  • приписное свидетельство или военный билет.


Вступительные экзамены

Бакалавриат

1.    Экзамен профессиональной направленности

Академический рисунок – рисунок с натуры, 8 ак. часов

На экзамене по академическому рисунку абитуриент выполняет с натуры свето-теневой рисунок античной гипсовой головы.

  

   

Техника и материалы рисунка: бумага для рисунка – формат 1/2 листа ватмана (60 х 40 см), графитные карандаши различной твёрдости, ластик.

Задачи экзамена продемонстрировать:

-       навыки композиционного мышления (создание композиции рисунка, размещение и компоновка изображения в формате);

-       навыки конструктивного построения объёма и формы античной головы;

-       понимание линейной и воздушной перспективы и умение передавать её в рисунке;

-       умение передавать характер и точные пропорции модели, соотношение частей между собой и по отношению к целому;

-       владение техникой рисунка и умение завершать работу.

Регламент выполнения экзамена:

Экзамен проводится в мастерской рисунка кафедры дизайна и ДПИ. Готовая постановка гипсового слепка античной головы с освещением осуществляется педагогами кафедры до начала экзамена. Абитуриентам во время сдачи экзамена запрещается менять ракурс и положение модели, освещение постановки.

Абитуриентам при получении экзаменационного листа выдается номер рабочего места в мастерской, которое абитуриент обязан занять. Мольберт с соответствующим номером выставлен в мастерской удобным образом для рисования модели. Его запрещено переставлять самостоятельно.

Лист бумаги, на котором производится рисунок, выдаётся членами приёмной комиссии при регистрации непосредственно перед экзаменом. Лист имеет печать приёмной комиссии в левом верхнем углу. Лист с рисунком без печати является недействительным и не оценивается экзаменационной комиссией.

Во время работы над экзаменационным заданием поступающим категорически запрещается оказывать и принимать постороннюю помощь в рисунке, вносить или давать возможность вносить правки в рисунок другим лицам. Абитуриенты, допустившие это нарушение, снимаются с экзамена, результат экзамена аннулируется. Также поступающим запрещается пользоваться вспомогательными методическими материалами, фотографиями, рисунками, подсказками.

Длительность экзамена – 8 академических часов (360 минут), с перерывом через каждые 2 академических часа (после 2 часов – 10 минут, после 4 часов – 30 минут, после 6 часов – 10 минут). Всего с момента начала экзамена до завершения – 410 минут (6 ч. 50 минут). После истечения времени экзамена работа снимается с мольберта и сдаётся представителю экзаменационной комиссии независимо от её состояния и завершенности.

Экзаменационная комиссия рассматривает рисунки и оценивает конечный результат относительно всех представленных рисунков и согласно критериям оценки экзамена профессиональной направленности (см. табл.1).


Критерии оценки экзамена профессиональной направленности

Таблица 1

№ п.п.

Критерии оценки

Диапазон оценивания в баллах

1

Композиционное мышление

2-20

1.1

Композиция рисунка в листе

Оптимальный размер изображения головы, размещение рисунка с учетом размеров листа, отношение к центру листа в зависимости от графического изображения

1-10

1.2

Тональная композиция

Использование средств тональной композиции: контраст, нюанс, тональный диапазон, градиент, плотность рисунка

1-10

2

Перспектива

3-30

2.1

Убедительность перспективы

Достоверность перспективных искажений головы при передаче перспективы, близкой к восприятию человеческим глазом

1-10

2.2

Линейная перспектива

Соблюдение построения перспективы без ошибок обратной перспективы, несовпадения точек схода и т.п.

1-10

2.3

Воздушная перспектива

Применение воздушной перспективы оптимальным образом

1-10

3

Конструктивное построение

2-20

3.1

Навыки конструктивного построения

Построение объёма головы, соблюдение симметрии в рисунке

1-10

3.2

Убедительность построения

Пропорциональность, точность и техническая ясность конструктивной формы, точная передача ракурса и движения формы

1-10

4

Техника рисунка и общее впечатление

2-20

4.1

Общее впечатление

Выразительность рисунка. Решение поставленных задач, профессиональная точность исполнения

1-10

4.2

Владение техникой рисунка

Использование возможностей графитного карандаша: штриховка, растушёвка; гармоническое использование выразительных средств рисунка: линия, штрих, тон, контраст

1-10

5

Методичность и завершенность работы

1-10

5.1

Методичность работы

Методически точное ведение работы, выдержанность стадий, верная последовательность действий. Законченность работы, умение рассчитать своё время и выполнить регламент испытания

1-10


ИТОГО

10-100


2.    Экзамен творческой направленности

Академическая живопись – натюрморт с натуры, 8 ак. часов

На экзамене по академической живописи абитуриент выполняет с натуры натюрморт из бытовых предметов и фруктов в технике живописи водяными красками.

 

   

   

Техника и материалы: бумага для живописи – формат 1/2 листа ватмана (60 х 40 см), карандаш, ластик; краски по выбору: акварель, гуашь, темпера, акрил.

Задачи экзамена продемонстрировать:

-       навыки композиционного мышления (создание композиции натюрморта, размещение и компоновка изображения в формате);

-       навыки конструктивного построения объёма и формы предметов;

-       знания принципов цветовой композиции;

-       понимание линейной и воздушной перспективы и умение передавать её в живописи;

-       умение передавать тональные и цветовые отношения в живописи, гармонизировать цветовые отношения в творческой работе;

-       владение техникой живописи и умение завершать работу.

Регламент выполнения экзамена:

Экзамен проводится в мастерской живописи кафедры дизайна и ДПИ. Готовая постановка натюрмортов в естественном освещении осуществляется педагогами кафедры до начала экзамена. Абитуриентам во время сдачи экзамена запрещается вносить изменения в натюрморт, в освещение постановки.

Абитуриентам при получении экзаменационного листа выдается номер рабочего места в мастерской, которое абитуриент обязан занять. Мольберт с соответствующим номером выставлен в мастерской удобным образом для работы над натюрмортом. Его запрещено переставлять самостоятельно.

Лист бумаги, на котором выполняется работа по живописи, выдаётся членами приёмной комиссии при регистрации непосредственно перед экзаменом. Лист имеет печать приёмной комиссии в левом верхнем углу. Лист с написанным натюрмортом без печати является недействительным и не оценивается экзаменационной комиссией.

Во время работы над экзаменационным заданием поступающим категорически запрещается оказывать и принимать постороннюю помощь в работе, вносить или давать возможность вносить правки в работу другим лицам. Абитуриенты, допустившие это нарушение, снимаются с экзамена, результат экзамена аннулируется. Также поступающим запрещается пользоваться вспомогательными методическими материалами, фотографиями, рисунками, подсказками.

Длительность экзамена – 8 академических часов (360 минут), с перерывом через каждые 2 академических часа (после 2 часов – 10 минут, после 4 часов – 30 минут, после 6 часов – 10 минут). Всего с момента начала экзамена до завершения – 410 минут (6 ч. 50 минут). После истечения времени экзамена работа снимается с мольберта и сдаётся представителю экзаменационной комиссии независимо от её состояния и завершенности.

Экзаменационная комиссия рассматривает работы по живописи и оценивает конечный результат относительно всех представленных работ и согласно критериям оценки экзамена творческой направленности (см. табл.2).


Критерии оценки экзамена творческой направленности

Таблица 2

№ п.п.

Критерии оценки

Диапазон оценивания в баллах

1

Композиционное мышление

2-20

1.1

Композиция натюрморта в листе

Оптимальный размер изображения, размещение предметов с учетом размеров листа, уравновешенное положение элементов композиции в листе

1-10

1.2

Цветовая композиция

Использование средств цветовой композиции: контраст, нюанс, цветовая гамма, акценты, цвето-тональные отношения

1-10

2

Рисунок и пространство

2-20

2.1

Убедительность построения предметов

Симметричность и пропорциональность построения предметов, точная передача ракурса и движения формы. Достоверность перспективных сокращений предметов при передаче перспективы, близкой к восприятию человеческим глазом

1-10

2.2

Воздушная перспектива и пространство

Применение воздушной перспективы, влияние глубины пространства на теплоту и холодность цвета

1-10

3

Цвет и живописность

2-20

3.1

Владение цветом

Работа с цветовой палитрой, сложность и красота смесей в работе. Точность цветопередачи.

1-10

3.2

Живописные качества

Умение передавать тонкие оттенки цвета и выстраивать цветовую палитру натюрморта в локальной разности цвето-тональных отношений

1-10

4

Техника живописи и общее впечатление

3-30

4.1

Общее впечатление

Выразительность живописи. Эмоциональность передачи образа натюрморта в работе. Общее впечатление

1-10

4.2

Владение техникой живописи

Использование возможностей выбранной техники живописи. Сложность и разнообразие живописных приёмов.

1-10

4.3

Передача материальности

Умение достоверно передавать различную материальность предметов и драпировок. Матовость, блеск, прозрачность, фактуру, металл и т.п.

1-10

5

Методичность и завершенность работы

1-10

5.1

Методичность работы

Методически точное ведение работы, выдержанность стадий, верная последовательность действий. Законченность работы, умение рассчитать своё время и выполнить регламент испытания

1-10


ИТОГО

10-100


3. Экзамен «собеседование» с просмотром творческого портфолио

Экзамен профессиональной направленности «собеседование» направлен на выявление готовности абитуриента к обучению по выбранному профилю обучения, его мотивации, наличия у него профессиональных знаний и опыта творческой работы в искусстве и дизайне. Собеседование проводится по окончании других творческих экзаменов и основывается на обсуждении творческого портфолио абитуриента.

Портфолио предоставляется абитуриентом за три дня до начала творческих экзаменов по указанному в приёмной комиссии электронному адресу в виде одного электронного файла объёмом до 50 мб с разрешением (по выбору абитуриента):

-       .pptx (презентация Microsoft Power Point);

-       .pdf (только многостраничный файл).

Портфолио должно содержать обработанные качественные (обрезанные по формату работы, чёткие, читаемые по цвету, контрасту и освещенности) фото учебных и творческих работ, выполненных лично абитуриентом. В состав портфолио необходимо включить следующие материалы:

·        Лист самопрезентации: биографические данные – Ф.И.О., фото, дата рождения, место жительства, образование, краткое описание личного опыта в искусстве и дизайне, предпочтительный выбор профиля, кратко о своей мотивации;

·        Академический рисунок – 5-8 работ: сложный натюрморт 1, античная гипсовая голова 2-3, конструктивный рисунок на построение форм 1-2, портрет человека 1-2 + наброски людей, животных, зарисовки архитектуры и пейзажа;

·        Академическая живопись – 5-8 работ: сложный тематический натюрморт 1-2, натюрморт с передачей материальности 2-3, натюрморты в холодной, теплой, контрастной гамме 2-3 + этюды пейзажа;

·        Творческие работы в различных видах и техниках искусства: дизайн, графика, живопись, фотография, декоративное искусство, скульптура, инсталляции и др.;

·        Композиция: работы, выполненные абитуриентом во время обучения и подготовки к поступлению в вуз по композиции, проектированию, декоративному искусству (если такие есть);

·        Копии дипломов и других наград выставок, конкурсов в области изобразительного искусства и дизайна (если такие есть).

Наименование файла творческого портфолио должно иметь вид:

Фамилия_Имя_ХС.pdf (или .pptx; .pub) – для поступающих на профиль «Художественное стекло»

Предварительная оценка портфолио происходит заочно. Баллы, начисленные за портфолио (от 5 до 70 баллов), являются интегральной частью общей оценки за экзамен «собеседование»

Собеседование проводится в назначенное по расписанию экзаменов персональное время. Члены комиссии предварительно изучают портфолио абитуриента и к моменту собеседования имеют общее представление о его профессиональном уровне. На собеседовании абитуриенту предоставляется возможность рассказать о себе и сделать краткое мотивационное сообщение.

Члены комиссии, опираясь на услышанное и представленные в творческом портфолио материалы, могут задавать вопросы абитуриенту по опыту его работы и учёбы, о его достижениях и творческих практиках, обсудить работы из портфолио.

Также проводится опрос абитуриента, направленный на выявление его общекультурных и профессиональных знаний, устремлений и погружение в контекст современного декоративно-прикладного искусства и дизайна. Примерный характер задаваемых вопросов включает такие примеры:

•    Почему вы выбрали именно этот институт?

•    Почему решили поступать на этот профиль?

•    Как вы представляете свою профессию?

•    Каким вы видите свое будущее через 4, 6, 10 лет?

•    Какие черты вашего характера помогут вам добиться поставленной цели?

•    Какие виды декоративного искусства / дизайна вы знаете?

•    Каких знаменитых художников / дизайнеров вы знаете в области выбранного профиля?

•    Кто ваш любимый дизайнер? Художник?

•    Какой проект мечтаете выполнить?

•    Какие ежегодные выставки искусства / дизайна вы знаете? В Москве? В мире?

•    Какие школы декоративного искусства / дизайна занимают ведущие позиции в мире?

•    Какие важные проблемы стоят сегодня перед обществом?

•    Как искусство / дизайн может помочь их решить?

•    Ваша идеальная модель будущего

Длительность собеседования – 10-15 минут. Баллы за очную часть экзамена – собеседование (от 3 до 30 баллов) – составляют вторую часть интегральной оценки за экзамен в целом. По окончании собеседования экзаменационная комиссия производит окончательную оценку результатов по критериям оценки профессионального экзамена «собеседование» (см. табл.3).


Критерии оценки экзамена «собеседование»

Таблица 3

№ позиции

Раздел испытания, критерии

Диапазон оценивания

в баллах

Часть 1

Творческое портфолио

5-70

1.1

Общее впечатление

Качество и цельность восприятия творческого портфолио по совокупности всех материалов. Изложение биографических данных, дипломы победителей и лауреатов профессиональных конкурсов, олимпиад.

1-15

1.2

Владение рисунком

Профессиональный уровень представленных работ по рисунку

1-15

1.3

Владение живописью

Профессиональный уровень представленных работ по живописи

1-15

1.4

Уровень творческих работ и композиционного мышления

Профессиональный уровень исполнения представленных творческих и проектных работ, их креативность, оригинальность. Уровень композиционного мышления, показанный в творческих и проектных работах.

1-15

1.5

Содержание, объем и структура портфолио

Четкость и ясность подачи материалов, системность и логика презентации. Соответствие представленных работ запрашиваемой программе. Количество и качество представленных материалов, раскрывающих профессиональные навыки абитуриента.

1-10

Часть 2

Личное собеседование с абитуриентом

3-30

2.1

Общее впечатление от живого общения

Коммуникабельность и навыки общения на общие темы, внимательность и реактивность в диалоге

1-10

2.2

Профессиональное общение

Способность поддерживать разговор на профессиональную тему, владение профессиональной терминологией, погруженность в контекст выбранного профиля обучения

1-10

2.3

Мотивация абитуриента

Убедительность мотивационного сообщения, подготовленность к будущей деятельности, готовность учиться  

1-10


ИТОГО

8-100



Перед началом вступительных экзаменов с абитуриентами проводятся консультации и собеседования. При собеседовании выявляются способности абитуриента к выбранной специальности, видение дизайна в России и его места в культуре и обществе.

На экзамен абитуриент предоставляет портфолио: работы по рисунку, живописи, композиции и другим видам художественного творчества, которые подтверждают подготовку абитуриента к будущей профессии дизайнера.

Требования к портфолио:

Рисунок – натюрморты, античные гипсовые головы, портреты, наброски и зарисовки фигуры человека, животных, пейзажа (карандаш, уголь, тушь);

Живопись – натюрморты, портреты, наброски и этюды с изображением человека, животных, пейзажа (акварель, темпера, масло);

Композиция – формальная композиция (фронтальная, объемная, объемно-пространственная).

Вступительные экзамены:

  • Экзамен по академическому рисунку (античная голова);

  • Экзамен по академической живописи  (натюрморт, материалы: акварель, гуашь, темпера)

  • Экзамен Собеседование с творческим портфолио
  • Литература;

  • Русский язык.



                        


×