Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

О кафедре Дизайна и ДПИ

Кто мы

Кафедра дизайна и декоративно-прикладного искусства объединила две родственные кафедры МГИК в сентябре 2020 года. До этого самостоятельные кафедра дизайна и кафедра ДПИ работали в структуре Московского государственного института культуры — крупнейшего центра отечественного образования в сфере культуры и искусства. ДПИ с 1999 года, дизайн с 2001 года.

Главная задача кафедры – дать своему студенту настоящую Профессию. Чтобы он мог работать в дизайне или в арт-индустрии, еще учась в институте. А по окончании не нуждался в дополнительной подготовке и переподготовке, а с первого дня взрослой жизни был востребован как специалист у работодателей в своём городе, в своей стране.

Наша команда

Мы все – команда. У нас общие цели, общая страсть. И единая миссия: сделать дизайн и искусство во МГИК узнаваемыми, престижными, лучшими в стране. Это трудно, но мы не боимся трудностей.

Ключевые педагоги по профилям дизайна и ДПИ – представители Строгановской школы, выпускники и преподаватели МГХПА им.С.Г.Строганова в недавнем прошлом, и Полиграфического института;

Преподаватели академических художественных дисциплин – лучшие представители школ Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина, МГХПА им.С.Г.Строганова и СПбГХПА им. А.Л.Штиглица.

Многие из наших педагогов – владельцы собственного дизайн-бюро или руководители проектных и производственных компаний в области дизайна и креативных индустрий. Их компании – привычное место проведения учебных и производственных практик наших студентов

ДПИ

  •  Декоративно-прикладное искусство представлено профилями «художественный текстиль», «художественная роспись», «художественная керамика», «художественное стекло». Главной «фишкой» нашего художественного образования является опора на практические и универсальные навыки студентов. Они получают знания и мастерство, которые могут использовать в любом направлении своей творческой жизни.

  •  Во-первых, яркие индивидуалисты работают как независимые художники, дизайнеры, представители «fine art» и «fine craft» - «чистого искусства» и «чистого ремесла».

  •  Во-вторых, наиболее коммерчески одаренные создают свои студии, мастерские, выводят в нашу жизнь линии дизайнерских продуктов и изделий.

  •  В-третьих, склонные к коллективной работе в дизайне креативят в архитектурных и дизайн-бюро страны, как художники декоративного искусства и арт-дизайнеры.

  •  На всех профилях ДПИ мы стремимся к универсальности обучения: за семестр выполняется одно задание творческое в формате fine art, не упражнение, а выставочного качества; второе задание – дизайнерское – арт-объект для интерьера, экстерьера в архитектуре или же серия образцов, прототипов арт-индустрии, коллекционного дизайна. Все проекты выполняются в материале, изучается и отрабатывается технология выполнения, проводится экспериментальный поиск инновационных художественных решений.

Дизайн

  •  Обучение в бакалавриате проводится по наиболее востребованным в современном постиндустриальном мире профилям: «Дизайн среды», «Графический дизайн» и «Дизайн костюма».

  •   Магистратура по профилю «Дизайн среды» – это возможность работать в междисциплинарном пространстве, занимаясь той областью дизайна, которая наиболее интересна студенту. Это может быть интерьер, ландшафтный дизайн, костюм, информационная и коммуникативная среда, светодизайн, дизайн мультимедиа, урбанистика и, даже, предметный дизайн. Такая магистратура позволяет каждому выстроить индивидуальную траекторию своего профессионального образования.

  •   Новая магистратура (с 2021) – «Цифровой дизайн XR» – первая магистратура в России по дизайну виртуальной и дополненной реальности, которая основана не на техническом базовом образовании, а на дизайнерском непосредственно. Наш опыт показывает, что научить знающего законы художественной композиции и умеющего рисовать профессионала (художника или дизайнера) технологиям цифрового дизайна проще и быстрее, чем научить технаря-программиста думать, как дизайнер, творить, создавать яркие образы в новой сфере дизайна и искусства. Это прекрасная возможность для профессионалов в искусстве и дизайне откорректировать свой путь и получить остро востребованную в современном мире профессию.

  •   Мы – профессионалы в области дизайн-образования, но, в то же время, и дизайнеры, работающие в отрасли. Это дало нам возможность взять всё самое лучшее, что есть в мировых практиках обучения дизайнеров, и использовать для создания инновационной программы обучения, основанной на практической работе в отрасли.

  •   Уникальное место кафедры в эпицентре культурной жизни страны обеспечивает студентов и педагогов большим количеством реальных проектных задач, которые лежат в основе профессионального обучения дизайнеров во МГИКе. Например, в 2020-2021 году, учебное и дипломное проектирование ведется по заказам Государственного музея-заповедника Царицыно, Международного детского центра Артек, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

  •   Учебная и производственная практики дают студентам кафедры опыт непосредственной проектной, производственной и исполнительской работы. Мы направляем наших студентов на практику в компании, работающие в области дизайна, рекламы, архитектуры, полиграфии, а также в партнёрские организации культуры – музеи, библиотеки, детские образовательные центры, где нуждаются в работе и талантах дизайнеров.

Наши принципы

  • Небольшое число студентов в учебной группе (6-10 человек) дает педагогам возможность концентрированной и глубокой индивидуальной работы с каждым из них (в отличие от широко известных статусных вузов дизайна, где в группе до 40 человек, например, на профилях средового и коммуникативного дизайна).

  • Современные учебные планы по профилям подготовки, сориентированные на реалии текущего дня и практическую работу в отрасли дизайна и в культурном пространстве.

  •  Ничего лишнего, поменьше «бумажных» проектов, побольше реальных. Работать быстро, получать богатый опыт рабочего проектирования. За семестр – 3-4 проекта, а не один. Всё, как во «взрослой» жизни дизайнера. На выходе из института у выпускника в портфолио 12-16 проектов, а не 3-5, как у других.

  • Мы очень хорошо понимаем, что необходимо дизайнеру, чтобы быть успешным в профессии. Сегодня недостаточно быть узким специалистом в своей прямой профессиональной деятельности (hard skills). Дизайнер в МГИК – это, помимо собственно дизайна, умение работать в команде, необходимое количество междисциплинарных навыков (soft skills) в экономике, рекламе и маркетинге, смежных видах искусства, прикладной психологии. Это широкое мировоззрение, включенность во все актуальные процессы, происходящие в отрасли, в стране и в мире.

  • Мы декларируем планирование нашими студентами собственного образа будущего – через год, два, пять, десять лет. И готовим их эти планы претворять в жизнь.

  • Наша главная цель, чтобы выпускник бакалавриата кафедры на выходе из института имел полный пакет профессиональных знаний и мастерства, был готов к работе в дизайн-бюро, -агентстве, -студии немедленно, без переобучения и стажировок, и подтверждал это мощным портфолио.

  • Выпускник магистратуры должен быть готов к созданию своего стартапа (своей студии, бюро, бренда) и вооружен программой конкретных действий по реализации этого плана. Или может выбрать путь исследовательской, педагогической, научной или общественной карьеры.

Наши партнеры

  • Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Москва

  • Елагиноостровский дворец-музей (Музей декоративно-прикладного искусства и интерьера, Музей художественного стекла), Санкт-Петербург

  • Музей-усадьба Кусково (Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»), Москва

  • Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им.М.И.Рудомино, Москва

  • Международный детский центр «Артек»

  • Центр пространственного развития «Волга Эксперт», Москва

  • Архитектурное бюро «Ё [Yo] Архитектс», Москва

  • Сибирский центр дизайна, Томск

  • Союз дизайнеров России

  • Союз художников России

  • Российская академия художеств

Наши мероприятия на первый семестр 2020-21 уч.года

  • 09.08 – 26.08.2020 – Выставка современной художественной керамики «Человечность», Москва, Кузнецкий мост 11. Куратор – ст. преподаватель Н.Г.Бодрикова, участники – доцент А.А.Ширинская.

  • 06.09.2020, 18.10.2020, 22.11.2020, 27.12.2020 – цикл лекций старшего преподавателя кафедры дизайна и ДПИ МГИК А.В.Акулинской «Архитектура общественных пространств современных российских городов» в павильоне «Книги» РОСИЗО на ВДНХ, по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.119, стр.516.

  • 05.10.2020 - экспертный круглый стол «Современная упаковка для предприятия АПК. Мировые тренды и отечественный рынок 2020-2021 гг.» в рамках деловой программы 25-й международной выставки «Агропродмаш -2020». Приглашенный эксперт – доцент кафедры В.В.Кухарский

  • 11-15.09.2020 – мини-фестиваль ​WONDERCRAFT days​, эпизод 1. Выставка работ художников направления Fine Craft. Галерея « the.DOT.home », Москва, Большой Афанасьевский переулок, 17с3. Участник – зав.кафедрой дизайна и ДПИ Ю.Н.Мерзликина

  • 07.10 – 11.10.2020 – Благотворительная выставка-аукцион «Тонкое дело», Инклюзивный Культурный Центр «ТВЕРСКАЯ 15», Москва. Участник – зав.кафедрой Ю.Н.Мерзликина

  • 15.10.2020 – Межвузовская олимпиада по живописи, МАРХИ. Член жюри – доцент В.В.Кухарский

  • 19.09 – 18.10.2020 – Выставка «Сопряжение фактур. Гобелен и стекло» в галерее «Беляево». Куратор – доцент А.А.Бутина, участники – доценты А.А.Ширинская, А.А.Бутина, Е.В.Ярошенко, проф. Ю.Н.Мерзликина,

  • 17-25.10.2020 – Dutch Design Week 2020 online, Эйндховен, Нидерланды. Ведущая выставка экспериментальных и инновационных проектов в области дизайна. Онлайн-формат для посещения.

  • 19-25.10.2020 – PAD Paris 2020. Design + Art – выставка современного искусства и дизайна. Онлайн-формат для посещения.

  • 22.10.2020 – Конкурс «Устойчивое развитие территорий России», официальное награждение. в рамках выставки PIR-EXPO 2020, выставочный комплекс Крокус-Экспо. Участники – студенты гр. 05473, руководитель доцент В.Д.Козловский

  • 22.10.2020, 14:00 — 25.10.2020, 21:00 – VI Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс». Онлайн-формат для посещения. Конференции и мастер-классы. Участники – студенты профиля «графический дизайн». Руководитель ст.преподаватель В.В.Чемякина

  • и многие другие


Адрес:

 г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, 4 этаж, 430 а - заведующая  кафедрой дизайна и ДПИ, 406 ауд. - кафедра Дизайна и ДПИ.

Как проехать: 1) м. Речной Вокзал, м. Ховрино, автобус № 344 до ост. "ул. Библиотечная" или "Институт Культуры"

                        2) на электричке по Ленинградскому направлению (от Ленинградского вокзала) до ст. Левобережье, 7 минут пешком

Контакты:

■ Приемная комиссия - 8(495)570-31-66 

Понедельник-четверг с 09.00 до 17.30 

Пятница с 09.00 до 16.30 

Дополнительная информация на сайте МГИК: http://priem-kom.mgik.org/priem-2018/

■ Кафедра Дизайна и ДПИ - 8 (495) 570 -35- 66  http://mais.mgik.org/kafedry/10620/

Почта: 

У кафедры Дизайна и ДПИ есть группы Вконтакте, Инстаграмме и Фейсбуке, в которых вы сможете следить за новостями, а также задать интересующий вас вопрос: https://vk.com/mgik_design_kafedra 
https://vk.com/mgikdpi
https://www.facebook.com/groups/dpi.mgik/
https://www.instagram.com/mgik.dpi/





×